Серая кухня в интерьере: идеи дизайна, фото

29 мая 2023  /  1628 просмотров

Кухни серых цветов – это отличная база для воплощения в жизнь смелых идей и совмещения нескольких стилей. Если грамотно составить палитру, можно получить нетипичный интерьер.


Стилистические направления кухни в серых тонах

На кухне, оформленной в стиле функционального минимализма, нет должно быть ничего лишнего. Создать интересный интерьер вам помогут живые растения и фактуры с имитацией природных поверхностей, используемые при оформлении фартука.

На серой кухне, выполненной в лофте, хорошо смотрятся бетонные или кирпичные стены. Маленькое помещение желательно оборудовать светлым гарнитуром. Для разбавления нижних темных фасадов используйте нейтральный белый верх.

Неоклассические кухни в серых тонах предполагают разбавление серебристым, графитовым и серо-голубым оттенками. Строгий интерьер можно дополнить классическими золотыми ручками, которые сделают его элегантным и утонченным.

Американский стиль предполагает наличие светло-серых фасадов. Он подходит для крошечных кухонь.

Кухни в серых цветах в стиле кантри очень уютные. Для них подходит пастельная палитра. Такое помещение желательно оборудовать светло-серым гарнитуром, а для разбавления использовать бежевый и белый цвета.

Цветовые сочетания кухни в серых цветах

Приветствуется оформление пола, столешницы и фартука в разбеленных серых цветах. Атмосферу праздника помогут создать серебристые детали. К светло-серым фасадам прекрасно подойдет мрамор или камень, белая дубовая столешница, серебряная и золотая фурнитура.

Глянцевая кухня в серых тонах выглядит оригинально и зрительно увеличивает помещение. Просторную кухню можно оформить в графитовых и цветах. Она будет прекрасно сочетаться с серебристыми светильниками, ручками, смесителями и нержавеющими мойками или различными баночками и посудой, у которой есть хромированные крышки.

Чтобы создать спокойный интерьер на серо-белой кухне, не нужно особо экспериментировать с ее оформлением. В качестве дополнения подойдут декорированная патина, деревянные или каменные столешницы.

Двухцветное оформление используют для разграничения кухонного пространства, если к нему присоединена гостиная. Зонирование выполняют с помощью острова, барной стойки или других модульных конструкций.

Небольшую кухню в хрущевке можно оформить в серо-бежевых оттенках. Кофейные и шоколадные тона отлично сочетаются с пепельным серым цветом. Роскошные серые интерьеры создают с помощью дерева бежевого оттенка или цвета венге. Пепельные стены сочетаются с мебелью, выделяющейся натуральными деревянными (ореховыми, буковыми, ольховыми, дубовыми) фасадами. В некоторых случаях их лакируют.

Сочетание серого цвета и насыщенных акцентов выглядит особенно стильно. Текстиль, фартук или глянцевые фасады выглядят еще привлекательнее с красными вкраплениями. Сочные розовые акценты помогут создать гламурный интерьер серой кухни, а неброские бледно-розовые тона используют для формирования умиротворенной атмосферы. Серая кухня с лиловыми нотками выглядит женственно и романтично, а с фиолетовыми – респектабельно. Плохо освещенную серую кухню необходимо оформлять в солнечной гамме. Массивная люстра, имеющая тканевый абажур, или желтые фасады прекрасно сочетаются с серыми стенами.

Отделка серого кухонного гарнитура

Полы в серых кухнях покрывают ламинатом, паркетом и керамической плиткой. Допускается комбинированная напольная отделка. Рабочая зона может быть выложена плиткой, а для выделения обеденного участка используют теплое древесное покрытие.

Для оформления стен подойдут обои с ненавязчивым рисунком или однотонные полотна, которые потом красят. Эффектным сочетанием с серыми поверхностями можно назвать грубую фактуру в виде натурального камня, бетона или кирпича.

Потолки на серых кухнях красят, оформляют натяжными полотнами, многоуровневыми гипсокартонными конструкциями, в которые встроено освещение, пластиковыми панелями или рейками белых оттенков. Серая стеновая отделка помогает визуально увеличить высоту светлого полотка.

Кухонный гарнитур серого цвета может быть оснащен фартуком, для украшения которого использовали мелкую серую мозаику или плитку. К кухонному гарнитуру с серыми шкафами подойдет фартук с кирпичной отделкой или имитирующим ее искусственным материалом.


Кухонный гарнитур серого цвета - Мебель и оборудование

Серая кухня прекрасно сочетается с деревянным гарнитуром, который имеет пепельный низ и разбеленный верх. Украшением обеденной зоны станут коричнево-серый стол и стулья со вставками под бронзу или железо. Пыльная расцветка дивана помогает создать элегантный интерьер.

Серый кухонный гарнитур должен быть минималистичным, иметь идеально гладкие фасады или резные шкафы, у которых выделяется нестандартная фурнитура. Эффектно оформить серую кухню можно с помощью глянцевых блестящих поверхностей и элементов из нержавейки.

Классическая кухня серого цвета хорошо смотрится с мебелью из массива дерева, а для лофта и хайтека подойдет интерьерное решение со стеклянным столом с хромированными ножками. Идеально дополнить серую кухню можно холодильником, имеющим стальной или бронзовый корпус.

Хотите купить серую кухню? Оставьте заявку на бесплатный дизайн-проект кухни на заказ на официальном сайте мебельной фабрики «Кухонный Двор».

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Южно-Сахалинске